इस सूची में महाराष्ट्र पहुंचा दूसरे स्थान पर
मुंबई
कौशल विकास योजना को बढ़ावा देने के लिए योजना के अंतर्गत आने वाली स्टार्टएप्स के माध्यम से विभिन्न प्रकार के कार्यक्रम आयोजित किए गए हैं, जिसे लेकर नीति आयोग द्वारा दिए गए ‘इंडिया इनोवेशन इंडेक्स’ रेटिंग में महाराष्ट्र ने दूसरा स्थान हासिल किया है। राज्य के कौशल विकास रोजगार मंत्री नवाब मलिक ने बताया कि 20 जनवरी को नीति आयोग ने अपने दूसरे प्रकाशन ‘इंडिया इनोवेशन इंडेक्स 2020’ के परिणामों की घोषणा की जिसमें तमिलनाडु को पहले और महाराष्ट्र को दूसरे स्थान पर बताया गया है।
मलिक ने आगे कहा कि पिछले एक साल से लगातार कौशल विकास योजना को बढ़ाने के लिए हम काम कर रहे हैं। मुझे बहुत खुशी है कि साल 2019 में तीसरे स्थान पर रहने वाला महाराष्ट्र दूसरे स्थान पर पहुंच चुका है। महाराष्ट्र ने दूसरा स्थान हासिल किया है जो राज्य के लिए गर्व की बात है। इस क्षेत्र में सरकार लगातार काम कर रही है। जिसका परिणाम सामने दिखाई पड़ रहा है। केंद्र सरकार के अंतर्गत आने वाली नीति आयोग राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों की रेटिंग करता है।
रिपोर्ट को तैयार करते समय अभिनव योजना को बेहतर बनाने के लिए उनकी ताकत और कमजोरियों का अध्ययन किया जाता है। इस सूचकांक को बनाने के लिए क्रमशः नवाचार क्षमता और नवाचार परिणाम शामिल हैं। अंतिम भारत नवाचार सूचकांक अक्टूबर 2019 में प्रकाशित हुआ था। मलिक ने कहा कि राज्य सरकार ने फैसला किया है कि महाराष्ट्र राज्य सबसे आगे होगा।
Post a comment